26 мая

В России стали чаще угонять автомобили

В России стали чаще угонять автомобили: какие марки под угрозой и что будет со страховками

РАЗБОР

ЕКАТЕРИНА ДЕМИШЕВА

По данным МВД, в марте 2022 года количество угонов в России увеличилось на 22% по сравнению с февралём, а рост по итогам первого квартала ведомство оценивает в 20–24%. В отчёте говорится, что в январе было угнано 459 автомобилей, в феврале — 505 машин, а в марте — 620. При этом в прошлом году число угонов снижалось. В МВД предполагают, что это связано с дефицитом запчастей.

Впрочем, страховщики советуют автомобилистам не паниковать и напоминают, что весной угонщики всегда ведут себя активнее. Однако на рынке страхования уже замечен рост стоимости портфеля по каско. А более кардинальных изменений эксперты ждут летом — причём в худшую сторону.

Какие машины угоняют чаще всего

МВД не раскрывает статистику угонов по маркам, зато она нашлась у Российского союза автостраховщиков. По данным РСА, с начала года в стране было угнано 264 автомобиля из числа застрахованных. Подавляющее число — модели Hyundai, Lada и Kia. А самой популярной машиной у преступников стал… кроссовер Hyundai Santa Fe. По словам исполнительного директора РСА Сергея Ефремова, угонщики традиционно предпочитают наиболее ходовые автомобили и те, запчасти на которые пользуются повышенным спросом.

В страховой компании ВСК приводят данные за первый квартал 2022 года. Чаще всего у клиентов угоняли автомобили Hyundai, Kia и Toyota — те же марки, что являлись лидерами антирейтинга за 2021 год. Причём больше всего угонов компания отметила в Московской области. Среди моделей Hyundai наибольшим интересом у преступников пользовались кроссовер Santa Fe, а также модели Solaris и Creta. Самыми угоняемыми автомобилями Kia стали Rio, Rio X-Line и Sportage, у Toyota — Land Cruiser и Camry.

В ВСК не приводят конкретных данных о росте числа угонов, но тоже отмечают повышение активности преступников: «Сегодня на рынке существует дефицит новых машин и комплектующих для них, к тому же сильно выросли цены даже на подержанные автомобили. Это приводит к всплеску преступлений».

Многие эксперты ещё в марте прогнозировали серьёзный рост угонов из-за дефицита запчастей и паники, связанной с повышением цен. Но к лавинообразному увеличению краж всё это пока не привело. Страховщики оценивают рост интереса преступников к хищениям на 10% и сейчас связывают это только с началом тёплого сезона. А вот в дальнейшем увеличения числа угонов всё-таки ожидают — если власти не разберутся с дефицитом.

«Если будет налажена логистика поставок запчастей, если будет принято решение ЦБ об установке аналогов вместо оригинальных запчастей на новые автомобили при страховом ремонте, то больших проблем с угонами быть не должно. Если же эти проблемы не будут решены, то мы действительно скоро столкнёмся с ростом угонов под разбор. Пока мы не можем сказать, что это уже началось, хотя отдельные всплески есть», — объясняет исполнительный директор РСА Сергей Ефремов.

Страховщики полагают, что, если государство не решит проблемы с доступностью запчастей, заметный рост угонов рынок почувствует через несколько месяцев, к концу лета. И вовсе не факт, что параллельный импорт позволит избежать этих проблем, так как официальный бизнес пока не готов работать с компаниями без гарантий и имени на рынке.

Журнал auto.ru 16.05.2022г

 

 
 
 
Спасибо за запрос!
В течение 15 мин. c Вами свяжется наш менеджер.
Заказать обратный звонок
* Ваше имя
* Телефон
 
Спасибо за запрос!
В течение 15 мин. c Вами свяжется наш менеджер.
Запись на установку
Ваше имя
* Телефон
Марка
Модель
Год
 
Спасибо за Ваш отзыв!
Оставить отзыв
Ваше имя
 
Спасибо за Ваш вопрос!
Задать вопрос
Ваше имя
* Email/Тел.